Deporte motor

Campeones consagrados y cupos definidos para el sudamericano en el cierre del Campeonato Nacional de Karting

Entre el sábado 28 y domingo 29 de noviembre se dio cierre al Campeonato Nacional de Karting -que había reanudado sus actividades un par de semanas atrás- con la regularización de la tercera fecha y la disputa de la cuarta con puntaje doble. En la misma, se consolidaron a los campeones de la temporada y la representación paraguaya al Sudamericano Rotax de Karting que tendrá lugar en Argentina el mes entrante.

Con programa diurno-vespertino nuevamente, el sábado y domingo se efectuaron las dos últimas carreras del año para el compactado calendario del Karting Club Paraguayo. En la jornada dominguera se decidieron a los distintos campeones del año, e igualmente, Alejandro Samaniego y Fernando Saúl González consagraron sus cupos al Sudamericano Rotax.

Categoría

Pos.

Tercera Fecha

Cuarta Fecha

Semilleros

1

Franchesco Florentín

Pedro Gómez de la Fuente

2

Enzo Wasmosy

Enzo Wasmosy

3

Pedro Gómez de la Fuente

Franchesco Florentín

Cadetes

1

Benjamín Bernal

Benjamín Bernal

2

Ignacio Wasmosy

Ignacio Wasmosy

3

Sebastián Galeano

Marcos Toledo

Rotax Micro Max

1

Alberto Antebi (hijo)

Alberto Antebi (hijo)

2

Alberto Benítez Bejarano

Alberto Benítez Bejarano

3

Giovanni Venzano

Giovanni Venzano

Rotax Junior Max

1

Alejandro Samaniego

No se disputó

2

Alberto Benítez Bejarano

3

Rotax Senior Max

1

Fernando Saúl González

Fernando Saúl González

2

Marcelo Fleitas

Alejandro Samaniego

3

Roque Aranda

Marcelo Fleitas

Fórmula Mundial

1

Esteban Pardo

Marc Hellmers

2

Enzo Mayor

Esteban Pardo

3

Marc Hellmers

Omar Venzano

F4 Pro

1

Guillermo Brítez

Marco Canillas

2

Gonzalo Galván

Gonzalo Galván

3

Marco Canillas

Guillermo Brítez

F4 Pro Am

1

Víctor Boettner

Víctor Boettner

2

Augusto Plate

Augusto Plate

3

Enrique Dávalos

Fernando Ignachewski

Alejandro Samaniego y Fernando Saúl González se adjudicaron los cupos para el Sudamericano Rotax Max de Karting a disputarse del 16 al 20 de diciembre en Buenos Aires, Argentina.

Al final de cuatro fechas, con la última bajo régimen de puntaje doble, los campeones de la temporada 2020 del Campeonato Nacional de Karting son los siguientes:
  • Semilleros: Enzo Wasmosy
  • Cadetes: Benjamin Bernal
  • Rotax Micro Max: Alberto Antebi (hijo)
  • Rotax Junior Max: Alejandro Samaniego
  • Rotax Senior Max: Fernando Saúl González
  • Formula Mundial: Esteban Pardo
  • F4 Pro: Jorge “Tico” Maune
  • F4 Pro Am: Augusto Plate