• Luis Enrique Maldonado se anota un doblete en el Bajo Chaco coronándolo Campeón Nacional de Súper Prime

    02/12/2019

    La quinta y sexta fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime bajaron el telón a la temporada 2019 del automovilismo en el país, y las últimas victorias quedaron en manos de Luis Enrique Maldonado, navegado por Jorge “Café” González a bordo de su Škoda Fabia R5. En la tracción simple, Álvaro Yaluk fue el mejor de la quinta fecha, y Ricardo Fretes en la sexta y última fecha.

    Tras una partida ceremonial en Benjamín Aceval, las acciones se trasladaron al predio de la COOTRAPAR en Villa Hayes, donde estuvo montado el parque de asistencia para la jornada compartida entre el Campeonato Nacional y el Campeonato Regional de Súper Prime.

    Entre el sábado y el domingo se contabilizaron once pruebas especiales; el sábado, por la quinta fecha, con tres tramos a razón de dos pasadas, se disputaron cinco de las seis previstas –la última PE fue levantada por motivos de seguridad–, mientras que en la sexta fecha, se disputaron dos tramos a razón de tres pasadas.

    En las dos fechas, la victoria de la general fue para el binomio que resultara campeón de la RC2 en el Petrobras Campeonato Nacional de Rally; el podio del sábado lo completaron otros dos binomios del Gabana Rally Team (Ugarriza / Maune y Yaluk / Zuleta), mientras que, en el domingo, Pedro Fadul y Hans Thiede llegó segundo, mientras que Javier Ugarriza y Germán Maune quedaron terceros.

    Tiempos de la quinta fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime

    General y Tracción Integral

    Pos.

    Piloto / Copiloto

    Clase

    Auto

    Tiempo

    Diferencia

    1

    Luis Maldonado / Jorge “Café” González

    RC2

    Škoda Fabia R5

    16 min. 38,95 seg.

    00,00

    2

    Javier Ugarriza / Germán Maune

    RC2 Pro

    Škoda Fabia R5

    16 min. 41,57 seg.

    + 2,62 seg.

    3

    Diego Yaluk / Fernando “Pulu” Zuleta

    RC2

    Ford Fiesta R5 Evo

    17 min. 02,31 seg.

    + 23,36 seg.

     

    Tracción Simple

    Pos.

    Piloto / Copiloto

    Clase

    Auto

    Tiempo

    Diferencia

    1

    Álvaro Yaluk / Javier Ruggilo

    RC3 Pro

    Citroën DS3 R3 Max

    19 min. 10,93 seg,

    00,00

    2

    Amilkar Servín / Martín Martínez

    RC3

    Honda Civic Type-R EP3

    19 min. 40,17 seg.

    + 26,24 seg.

    3

    Ricardo Fretes (H) / Alejandro Álvarez

    RC3

    Honda Civic Type-R EP3

    19 min. 42,85 seg.

    + 31,92 seg.

    Tabla completa de la General y Por Clases de la quinta fecha

     

    Tiempos de la sexta fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime

    General y Tracción Integral

    Pos.

    Piloto / Copiloto

    Clase

    Auto

    Tiempo

    Diferencia

    1

    Luis Maldonado / Jorge “Café” González

    RC2

    Škoda Fabia R5

    23 min. 40,23 seg.

    00,00

    2

    Pedro Fadul / Hans Thiede

    RC2 Pro

    Škoda Fabia R5

    23 min. 56,32 seg,

    + 16,09 seg.

    3

    Javier Ugarriza / Germán Maune

    RC2 Pro

    Škoda Fabia R5

    24 min. 11,68 seg.

    + 31,45 seg.

     

    Tracción Simple

    Pos.

    Piloto / Copiloto

    Clase

    Auto

    Tiempo

    Diferencia

    1

    Ricardo Fretes (H) / Alejandro Álvarez

    RC3

    Honda Civic Type-R EP3

    28 min. 17,23 seg.

    00,00

    2

    Amilkar Servín / Martín Martínez

    RC3

    Honda Civic Type-R EP3

    28 min. 25,70 seg.

    + 8,47 seg,

    3

    Fabrizio Yaluk / Diego “Cachete” Díaz

    RC4 Pro

    Ford Fiesta R2T

    28 min. 31,72 seg.

    + 14,49 seg.

    Tabla completa de la General y Por Clases de la sexta fecha 

  • Más noticias

    • Quienes completan la fiesta: los premiados del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime

      La nómina está completa, seis fechas marcaron la temporada 2019 del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime. Luis Enrique Maldonado en la Tracción Integral y Omar Benítez en la Tracción Simple, al igual que los pilotos y navegantes de las diferentes clases se suman a los del Nacional de Rally a la fiesta de premiación que se efectuará mañana martes a partir de las 21:00 horas en el Autódromo Víctor Rubén Dumot. Estos son los campeones tras las 6 fechas cumplidas:

    • Eduardo Verón pone a “Veneno” entre los Subaru más rápidos del planeta

      Este fin de semana, dos competidores del Campeonato Nacional de Picadas estuvieron presentes en el Festival Velopark de Arrancones llevado a cabo en el circuito homónimo de Nova Santa Rita en Brasil: Nestor Acosta y Eduardo Verón, ambos con Subaru Impreza; este último posicionó su unidad como la más rápida entre los de 4 cilindros del planeta, y a sólo una centésima del récord absoluto para un vehículo de la marca nipona.

    • Andrea Lafarja se consagra bicampeona sudamericana de Rally Cross Country en la T1 Diésel

      Este fin de semana, Andrea Lafarja, navegada por el argentino Eugenio “Pachu” Arrieta, participó del Sertões Series – Rota Sul en el Brasil, como tercera y última fecha del Campeonato Sudamericano de Rally Cross Country. En la misma, fue la ganadora de la T1 Diésel y en consecuencia, se proclamó bicampeona sudamericana en la categoría y clase. A la par, el también paraguayo Oscar Santos, quien llegó como campeón anticipado, compitió y ganó entre los UTV’s.