• Doblete de acciones en el Campeonato Nacional de Karting

    21/05/2018

    El fin de semana fue para el Karting, ya que contempló carreras tanto el sábado como el domingo, cumpliendo así la reprogramación de su segunda fecha y siguiendo la tercera en el cronograma establecido inicialmente. Las categorías en disputa dieron espectáculo en cada una de las carreras que se llevaron a cabo en los trazados 2 y 6 del Kartódromo de Ñu Guazú.v

    Siguiendo el formato de vueltas de calentamiento, la clasificación (sólo el sábado), tres series iniciales y la final, estos fueron los diferentes podios por categorías en ambas jornadas de carrera.

    Semilleros

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Adrián Delmás

    Benjamín Bernal

    2

    Sebastián Saba

    Sebastián Saba

    3

    Benjamín Bernal

    Adrián Delmás

     

    Rotax Micro Max

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Alberto Antebi (hijo)

    Alberto Benítez Bejarano

    2

    Alberto Benítez Bejarano

    Derlis Núñez (hijo)

    3

    Derlis Núñez (hijo)

    Alberto Antebi (hijo)

     

    Fórmula Mundial

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Gonzalo Díaz de Vivar

    Mani Robertti

    2

    Mani Robertti

    Gonzalo Díaz de Vivar

    3

    Jorge “Tico” Maune

    Mohamed Rahal

     

    Fórmula 4 Light

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Bruno Grigatti

    Bruno Grigatti

    2

    Gonzalo Galván

    Gonzalo Galván

    3

    Gerardo Wasmosy

    Gerardo Wasmosy

     

    Rotax Junior Max

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Fernando Saúl González

    Joshua Duerksen

    2

    Guillermo Brítez

    Guillermo Brítez

    3

    Kurt Escher

    Fernando González

     

    Rotax Senior Max

    Puesto

    Sábado

    Domingo

    1

    Diego Domínguez (hijo)

    Marcos Canillas

    2

    Fabrizio Zaldívar

    Fabrizio Zaldívar

    3

    Marcos Canillas

    Diego Domínguez (hijo)

  • Más noticias

    • Impulsando la electromovilidad

      Hace unas semanas atrás, en el auditorio Eduardo Feliciangeli del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) representantes de diversas entidades públicas y privadas, se reunieron para hablar de la implementación de un plan de estrategia nacional de movilidad eléctrica.

    • Título para Andrea Lafarja y victoria para Luiz Facco en el Desafío Ñeembucú

      La tercera fecha del Campeonato Paraguayo de Rally Cross Country que tuvo lugar en el Departamento de Ñeembucú coronó como ganador de la general a Luiz Facco y Humberto Ribeiro, mientras que Andrea Lafarja y Oscar Posse lograron el título de forma anticipada en la T1 Diesel, sumando así, la segunda corona en el año a la conseguida en el Sudamericano de la presente disciplina.

    • De mojado a seco, así se vivió la emocionante séptima fecha del Nacional de Karting

      Con un clima inestable, que en principio contempló la disputa de las sesiones de Warm Up y las Clasificaciones bajo agua, para luego pasar a las carreras en asfalto plenamente seco, la séptima fecha del Campeonato Nacional de Karting – Copa Petromax, contempló carreras apasionantes, extendiendo el margen definitorio para las próximas dos fechas.