• El Karting retoma sus actividades con dos fechas de forma consecutiva

    16/05/2018

    Continuando con el calendario motor del mes de mayo, el Karting Club Paraguayo reprograma su calendario haciendo del fin de semana, enteramente cargado de carreras. El Campeonato Nacional de Karting celebrará su segunda y tercera fecha de forma íntegra el fin de semana entrante. Esta es toda la información que necesitarás saber de cara a la competencia.

    Las dos fechas programadas para el sábado 19 y el domingo 20 de mayo se harán en horario diurno. Las categorías habilitadas para las jornadas son seis:

    1. Semilleros
    2. Rotax Micro Max
    3. Rotax Junior Max
    4. Rotax Senior Max
    5. Formula Mundial 
    6. Fórmula 4 Light

    Las clasificaciones se efectuarán únicamente el día sábado, bajo este esquema:

    1. Rotax Micro Max: de 9:30 a 9:35 horas y de 9:40 a 9:45 horas
    2. Rotax Junior Max: de 9:40 a 9:45 horas
    3. Rotax Senior Max: de 10:00 a 10:05 horas
    4. Fórmula Mundial: de 10:20 a 10:25 horas
    5. Semilleros: de 11:00 a 11:05 horas

    El programa desde el Warm Up hasta las series, te lo mostramos en esta tabla comparativa de fechas y horarios:

    Actividad

    Categoría

    Sábado 19

    Domingo 20

    Warm Up

    (con cubiertas de práctica)

    Rotax Micro Max

    08:30

    09:30

    Rotax Junior Max

    08:35

    09:35

    Rotax Senior Max

    08:35

    09:35

    Fórmula 4 Light

    08:40

    09:40

    Fórmula Mundial

    08:45

    09:45

    Semilleros

    10:30

    10:50

    Primera Serie

    (7 vueltas)

    Rotax Micro Max

    11:10

    10:10

    Rotax Junior Max

    11:20

    10:20

    Rotax Senior Max

    11:20

    10:20

    Fórmula 4 Light

    11:30

    10:30

    Fórmula Mundial

    11:40

    10:40

    Semilleros (5 mins.)

    11:50

    12:10

    Segunda Serie

    (7 vueltas)

    Rotax Micro Max

    12:00

    11:00

    Rotax Junior Max

    12:10

    11:10

    Rotax Senior Max

    12:10

    11:10

    Fórmula 4 Light

    12:20

    11:50

    Fórmula Mundial

    12:30

    12:00

    Semilleros

    NO

    Pre Final

    (12 vueltas)

    Rotax Micro Max

    12:50

    12:20

    Rotax Junior Max

    13:05

    12:35

    Rotax Senior Max

    13:05

    12:35

    Fórmula 4 Light

    13:20

    12:50

    Fórmula Mundial

    13:35

    13:05

    Semilleros (5 mins.)

    12:40

    12:10

    Final

    (16 vueltas)

    Rotax Micro Max

    14:00

    13:30

    Rotax Junior Max

    14:15

    13:45

    Rotax Senior Max

    14:15

    13:45

    Fórmula 4 Light

    14:30

    14:00

    Fórmula Mundial

    14:45

    14:15

    Semilleros (5 mins.)

    13:50

    13:20

    Premiación

    15:30

    15:45

  • Más noticias

    • Ernesto Benítez participará en la Porsche GT3 Cup de Argentina

      El piloto nacional más conocido por el apodo “Campesino Veloz”, con experiencia en pista, mayormente en el exterior, se encuentra en la grilla de partida de la Porsche 911 GT3 Cup Challenge, que desde 2018, será la categoría monomarca telonera del Turismo Carretera, que en este fin de semana, celebrará los 1.000 Kilómetros de Buenos Aires.

    • Petrobras Rally de Cordillera: Gustavo Saba llega al receso como sólido líder del campeonato

      La segunda etapa del Rally de Cordillera se trajo sorpresas que terminaron por favorecer al vigente campeón defensor y puntero del campeonato. Gustavo Saba y Fernando Mussano terminaron la sexta fecha del Campeonato Nacional de Rally como ganadores y se llegan a los preparativos del Transchaco Rally con la punta del campeonato y una posible afrenta al título en mira.

    • Petrobras Rally de Cordillera 2018: Diego Domínguez se queda con la primera mitad de competencia

      El Rally de Acosta Ñu de la Cordillera en su edición de 2018 inició de forma oficial su disputa con las primeras dos pasadas a los tramos establecidos para la primera etapa. 98 kilómetros de especiales marcaron el inicio de la sexta fecha del Campeonato Nacional de Rally, y en el día sábado, la victoria de etapa quedó en manos de la dupla conformada por Diego Domínguez y Edgardo Galindo a bordo del Hyundai i20 R5.