• Exitoso final de la cuarta edición del Desafío Guaraní

    16/04/2018

    Con una tercera etapa todavía más corta que las dos anteriores, el Desafío Guaraní llegó a su conclusión, con Patricio Cabrera (motos), Jorge Maune y Juan José Sánchez (camionetas), Jorge Lafarja (quads), y Reynaldo Varela y Luis Eckel (UTV’s) como ganadores en las clasificaciones de sus respectivas categorías. La premiación se llevó a cabo en el Shopping Mariscal.

    En motos, la victoria fue para el chileno Patricio “Pato” Cabrera (Kawasaki KX 450F) con un tiempo total de 12 horas 8 minutos y 34 segundos, seguido del campeón nacional de Cross Country en esta categoría, Nikolai Kirichenko (KTM 450 Six Days EXC) tras 12 horas 13 minutos y 53 segundos; el podio concluye con Carlos Vázquez (Honda CRF 450) y un tiempo final de 12 horas 57 minutos Y 9 segundos.

    La clasificación final para las camionetas, tanto T1 Nafta como en la General, tiene como ganador a los debutantes Jorge “Tico” Maune y Juan José Sánchez (Changan CS15 Prototype) al completar el Desafío Guaraní en 11 horas 33 minutos Y 10 segundos, seguidos de Viktor Rempel y Vernon Rempel (Izuzu D-Max Prototype) con 11 horas 41 minutos y 47 segundos; el tercer lugar quedó en manos de los chilenos Emiliano Fuenzalida y Cristóbal Guldman (Chevrolet Baja Dune Buggy 6.2) con 11 horas 53 minutos y 59 segundos.

    En la T1 Diesel, la victoria quedó para Andrea Lafarja Bittar junto a Oscar Pose (Toyota Hilux Proto) tras un tiempo total de 17 horas exactas y 14 segundos; Luiz Facco y Humberto Riveiro (Mitsubishi ASX Racing) culminaron el Desafío como segundos tras 27 horas 1 minuto y 13 segundos.

    Para los UTV’s Turbo, la victoria fue para la dupla brasileña conformada por Reynaldo Varela y Luis Eckel (Can-Am Maverick X3) al completar los tres días de competencia en 11 horas 27 minutos y 44 segundos, seguido de Martín Arréllaga y Mateo Arréllaga (Can-Am Maverick X3) con un total de 11 horas 30 minutos y 35 segundos; Carlos Griffith y Walter Martínexz (Can-Am Maverick X3 RS Turbo) culminaron como terceros después de 13 horas 33 minutos y 44 segundos en los tres días.

    En UTV’s aspirados, Armando Benítez y Edilberto López (Yamaha XYF 1000R) fueron los ganadores tras 12 horas 3 minutos y 2 segundos de competencia, Mario Ceccoli y Julio Ojeda quedaron en segunda posición al terminar las tres etapas en 13 horas 15 minutos y 15 segundos.

    En las camionetas Turismo, la victoria quedó para David Ramírez y Edgar Rivarola (Ford F150 Raptor) tras un tiempo de 14 horas 58 minutos y 16 segundos; Adriana “Achi” Zacarías y Fernando González (Mercedes-Benz ML320) culminaron en la segunda ubicación tras 16 horas 40 minutos y 26 segundos. Arturo Núñez y Axel Torres (Tata Pick-up) subieron al último escalón del podio en 17 horas 56 minutos y 10 segundos.

    Solitarios ganadores: Carlos Zarca (Yamaha WR450) y Jorge Lafarja (Yamaha Raptor 700) se quedaron con la victoria en sus respectivas categorías: Motos Senior y Quads. El tiempo para CarIos Zarca fue de 13 horas 30 minutos y 20 segundos, Jorge Lafarja hizo lo propio en 13 horas 43 minutos y 33 segundos.

    Las clasificaciones finales del Desafío Guaraní 2018 son las siguientes

  • Más noticias

    • Te invitamos a conocer Bonito

      Del 06 al 10 de febrero te llevamos a conocer BONITO

    • Gustavo Saba brilla un año más en la Gala de Premiación de la FIA

      Por sexta vez en su palmarés competitivo, Gustavo Saba formó parte de la Gala de Premiación de la FIA, acto que desde 2011 condecora a los campeones de las distintas disciplinas regidas por el ente principal del automovilismo a nivel mundial. Su copiloto, el argentino Fernando Mussano, también formó parte de la ceremonia como Copiloto Campeón del Rally FIA CODASUR 2018.

    • Taller de ElectroMovilidad en Paraguay

      Con el fin de impulsar la electro movilidad en el país, en el salón Chóferes del Chaco de la Sede Central del Touring y Automóvil Club Paraguayo, se llevó cabo el primer Taller para desarrollo de un Plan de Trabajo en el que representantes de diversas entidades públicas y privadas, trataron la implementación de un plan de estrategia nacional de movilidad eléctrica.